主な戦歴 | 鈴鹿享栄学園 鈴鹿高等学校

お問い合わせ アクセス ホーム
受験生の方へ在校生・保護者の方へ卒業生の方へ一般の方へ

主な戦歴

2021年度 部活動 主な戦歴

剣道部

三重県高等学校剣道春季大会 女子団体優勝
男子団体ベスト8
三重県高等学校総合体育大会 女子団体優勝  ☆インターハイ・東海総体出場☆
男子団体3位  ☆東海総体出場☆
女子個人優勝 加藤里佳  ☆インターハイ・東海総体出場☆
女子個人4位 黒木春那  ☆東海総体出場☆
女子個人ベスト8 坂井結月  ☆東海総体出場☆
東海高等学校総合体育大会 女子団体3位
男子団体予選リーグ敗退
女子個人優勝 加藤里佳(2年)
全国高等学校総合体育大会
(インターハイ)
女子団体3位

山岳スキー部

東海スポーツクライミング
コンペ兼国体選手選考会
リード競技
(安八スカイウォール)・
ボルダリング競技(AID-PIT)
女子(成年女子・少年女子)優勝 森 奈央(1年)
国体三重県予選 少年女子カテゴリ 優勝 森 奈央(1年)
女子(成年女子・少年女子)3位 柏 彩音(2年)
国体三重県予選 少年女子カテゴリ 6位 柏 彩音(2年)
スポーツクライミング 第9回リードユース日本選手権南砺大会 女子ユースA優勝 森 奈央(1年)
女子ユースA12位 柏 彩音(2年)
三重県高等学校総合体育大会 登山男子6位

陸上競技部

国体一次選考競技会 女子300mH1位 服部りら(2年)
女子1500m2位、800m3位 松本未空(1年)
少年男子円盤投6位 山下拓夢(2年)
第51回三重県高等学校陸上競技春季大会 女子800m優勝 松本未空(1年)
女子400mH2位 服部りら(2年)
女子1500m2位 松本未空(1年)
男子円盤投5位 山下拓夢(2年)
女子400mR5位 末藤新菜(1年),青山ひより(1年),服部りら(2年),佐野心愛(6年制)
女子200m6位 青山ひより(1年)
男子400mR6位 加藤光(1年),紺野将伍(2年),和田醒弥(1年),吉田悠介(2年)
110mH8位 吉田悠介(2年)
第74回三重県高等学校陸上競技選手権大会 女子800m優勝大会新 松本未空(1年)  ☆東海大会出場☆
女子1600mR優勝 末藤新菜(1年)、服部りら(2年)、青山ひより(1年)、松本未空(1年)   ☆東海大会出場☆
女子400mH2位 服部りら(2年)   ☆東海大会出場☆
男子円盤投3位 山下拓夢(2年)   ☆東海大会出場☆
男子110mH6位 吉田悠介(2年)   ☆東海大会出場☆
男子やり投げ7位 山下拓夢(2年)
女子400mR7位 末藤新菜(1年)、服部りら(2-3)、青山ひより(1-2)、佐野心愛(6年制)
女子200m8位 青山ひより(1年)
第84回三重県陸上競技選手権大会 女子400m2位 服部りら(2年)   ☆東海大会出場☆
女子800m優勝(大会新) 松本未空(1年)   ☆東海大会出場☆
女子1600mR優勝 末藤(1年)松本(1年)青山(1年)服部り(2年)   ☆東海大会出場☆
女子400mR6位 末藤(1年)青山(1年)服部り(2年)佐野(6年制)   ☆東海大会出場☆
女子200m8位 青山ひより(1年)   ☆東海大会出場☆
女子800m8位 北村彩菜(1年)   ☆東海大会出場☆
少年女子300mH優勝 服部りら(2年)
少年男子砲丸投4位 鈴木逢生(1年)
少年男子円盤投5位 山下拓夢(2年)
少年B女子100m5位 青山ひより(1年)
少年B女子100m7位 末藤新菜(1年)
東海高等学校総合体育大会 女子800m第3位 松本未空(1年)   ☆インターハイ出場☆
女子400mH第4位 服部りら(2年)   ☆インターハイ出場☆

放送部

第68回NHK杯全国高校放送コンテスト三重県大会 テレビドキュメント部門 最優秀賞  ☆全国大会出場☆
ラジオドキュメント部門 優秀賞  ☆全国大会出場☆
創作ラジオドラマ部門 奨励賞
朗読部門 小﨑早瑛(3年)優秀賞  ☆全国大会出場☆
朗読部門 木下桜和(3年)奨励賞
朗読部門 柴田乃綾(1年)奨励賞
朗読部門 出口貴啓(1年)奨励賞
第68回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会 ラジオドキュメント部門 入選
テレビドキュメント部門 制作奨励

硬式野球部

第68回春季東海地区高等学校野球三重県大会  ベスト8

ソフトボール部

ソフトボール競技春季大会兼東海総体県予選大会  3位

女子バレーボール部

三重県高等学校総合体育大会 4位
三重県バレーボール協会高等学校の部 優秀選手 羽田瑞稀(3年)
優秀選手 村瀬ひなた(3年)
天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 三重県ラウンド 3位

柔道部

三重県高校柔道選手権大会 男子団体5位
三重県高等学校総合体育大会 男子団体戦 5位
男子個人戦90kg級 3位 林愛人(3年)

硬式テニス部男子

三重県高等学校総合体育大会 男子団体5位

ラグビー部

三重県高等学校総合体育大会 8位